Благоустройство террасы

Терраса – важная составная часть садового участка. Она является связующим элементом между домом и садом. Это еще не сад, но уже не дом. На террасе собирается вся семья, отмечаются праздники, она также является местом уединения. Облик террасы должен соответствовать общему облику дома. В большом доме, с просторными комнатами и терраса должна быть просторная. Если домик небольшой, то терраса должна быть маленькая, но уютная. Большую роль играет архитектура дома.

 

Выбор места

Лучшим местом для террасы станет южная или юго-западная сторона жилища. Терраса должна быть солнечной, чтобы ее можно было использовать от весны до осени. Растения тоже будут расти более интенсивно на солнечной стороне. Летом от сильной жары можно защищаться с помощью зонтиков, тентов и т.п.

 

Мебель

Непременным атрибутом террасы является мебель. Она может быть деревянная, плетенная или кованная. На террасе должно быть кресло, столик, надувной шезлонг или диванчики и т.д.

 

Террасное покрытие

Террасное покрытие может быть разнообразным. Прежде всего, на него влияет архитектурный стиль дома. Коттеджу в элегантном современном стиле подойдет керамическая плитка или цветные плиты бетона. Если же домик в деревенском стиле, то терраса пусть будет из булыжника или клинкера. Что касается деревянного покрытия, то оно лучше всего смотрится рядом с бревенчатым или брусчатым домом. Нельзя забывать о самом главном требовании к террасному покрытию: износоустойчивости. Терраса подвергается неблагоприятным погодным условиям, кроме того, ходят там чаще всего в уличной обуви.

 

Озеленение террасы

Устраивая в доме террасу нельзя забывать о растениях для нее. Ведь даже красивое покрытие будет смотреться скучно и бледно без зелени. Прежде всего, зелень помогает закрыть террасу от посторонних глаз. Поэтому необходимо высадить растения по периметру. Вид растений зависит от многих факторов. Это и пристрастия самих владельцев, и расположение террасы. Ведь кто-то любит ухаживать за цветами, а кому-то нужны растения практически не требующие ухода. Если вокруг дома растут крупные деревья и терраса затенена, то цветов лучше сажать поменьше, чтобы не создать еще большей тени. Выход в сад можно оформить цветами в кадках.

 

Терраса и бассейн

Террасу можно сочетать с бассейном. Жарким днем бассейн может доставить особое наслаждение. Причем не обязательно делать настоящий бассейн, можно приобрести надувной или каркасный. Неплохо будет смотреться небольшой фонтанчик.

 

Освещение

Нельзя забывать про электрическое освещение. Для этого подойдут уличные светильники, которые тоже должны соответствовать общему стилю дома и самой террасы.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.