Готовимся к новому дачному сезону: закладываем основу будущего урожая

Каждый год дачники заново планируют огород с нуля. Опираясь на предыдущий опыт, если он есть, важно подумать о том, что и в каких количествах вы будете выращивать в этом году. Магазин семян «Веснодар» – отличное место для того, чтобы пополнить собственный арсенал качественными семенами, удобрениями, средствами защиты растений и многими другими товарами, которые необходимы дачникам.

5 советов по выбору культур для посадки

Ассортимент семян для посева, который предлагает интернет-магазин, огромен. Здесь можно найти все: от традиционных «салатных» овощей (огурцов и помидоров) до относительно экзотической для нас листовой капусты Кале или спаржи. Чтобы не потерять голову, изучая все доступное разнообразие растений, руководствуйтесь следующими советами:

  • определите вкусовые предпочтения своей семьи. Иногда лучше выделить больше места для выращивания разных сортов помидор, чем выращивать баклажаны, которые не пользуются особой любовью;
  • правильно оценивайте объемы. Не стоит засаживать всю доступную площадь участка овощами, если такого количества вам не нужно. Ведь всем растениям нужен уход, защита от вредителей и болезней, что требует сил и времени. Вместо этого можно засеять часть участка газоном или посадить многолетники;
  • учитывайте доступность продуктов на местных рынках или в магазинах. Возможно, вы захотите вырастить больше клубники, чем моркови, или посеять ранние сорта овощей;
  • оцените необходимость ухода за растениями. Если вы планируете летний отпуск, подумайте, какие культуры не пострадают из-за отсутствия полива в течение нескольких недель;
  • запаситесь качественными семенами. Как правило, они стоят дешевле, чем рассада. К тому же ассортимент посевного материала намного шире.

Хотите сделать садовые грядки более яркими? Попробуйте посадить рядом с овощами цветы. Такое соседство может оказаться не только внешне привлекательным, но и полезным. Например, яркая окраска бархатцев привлекает опылителей.

Важные рекомендации по размещению овощей на участке

Не все овощи сажают одновременно. Салат, брокколи и горох отлично растут в более прохладную погоду ранней весной и осенью. Помидоры, перец и огурцы, напротив, нельзя сажать до тех пор, пока почва не прогреется. Это позволяет опытным огородникам получать несколько урожаев за сезон. Правильно спланируйте сроки посева культур.

Учтите, что некоторые культуры созревают быстро и имеют очень короткий период сбора урожая. Например, редис не стоит держать в земле слишком долго: корнеплоды начнут трескаться и пускать стрелку, а их вкусовые качества ухудшатся. Посев таких культур лучше растянуть во времени – сразу занять лишь часть отведенного под овощ участка, а через 1–2 недели произвести повторный посев в незанятую землю.

Обратите внимание на уровень затенения участка. Соседство с деревьями и высокорослыми однолетниками приемлемо не для всех культур. Лучше сажать высокие овощи, например, кукурузу или фасоль на шпалере на северной стороне. В таком случае они будут меньше затенять низкорослые растения. Если же грядки находятся в тени, их можно использовать для выращивания ранних культур, плодоношение которых наступает еще до периода распускания листьев.

Весна – самое время для того, чтобы заняться планированием нового дачного сезона. Посетите интернет-магазин, чтобы своевременно заказать семена и нужный инвентарь для выращивания растений. Подумайте, что будет составлять основу вашего участка, а какие овощи хотелось бы попробовать вырастить в грядущем сезоне. Запланируйте место расположения культур на участке заранее, чтобы все ваши огородные мечты сбылись.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.