Какие продукты можно держать в долгосрочном запасе

Во всех городах Украины работают продуктовые магазины. Однако их ассортимент не везде богат. Поэтому приходится держать дома запас продуктов, пригодных к долгосрочному хранению. Из статьи вы узнаете, какие можно закупить впрок. 

Оптимальные условия для длительного хранения продуктов

Прежде чем сделать запасы, обратите внимание, что все они будут содержаться в определенных условиях:

  1. Температурный режим должен быть 24 °C и ниже, но не минусовая температура.
  2. Допустимый уровень влажности — не выше 55 %.
  3. Важно обеспечить свободную циркуляцию воздуха для всех продуктов.
  4. Все жидкости — масло, соусы, уксус и другие, хранящиеся в бутылках, необходимо защищать от прямого попадания света.

В каких упаковках можно хранить

Для долгосрочного хранения продуктовых запасов можно использовать консервированные банки, пластиковую посуду, например, бутылки, а также пакеты из фольги, крафтовой бумаги и плотного целлофана.

Запас номер один — консервы

Мясные, рыбные, бобовые можно хранить до двух лет, но ориентируйтесь на срок годности на упаковке. Обязательно выбирайте товар в целых, не мятых банках. Если емкость деформирована, есть риск того, что ее внутренняя оболочка тоже повреждена, тогда соус и сам продукт напитываются окисленным железом. В результате не исключено отравление.

Консервация

К этой категории относят маринованные овощи, салаты и закуски. Оптимальный срок хранения — не больше одного года. После года уксус и соль, которые используют в качестве консерванта, сдают свои позиции. Поэтому употреблять такую еду уже нежелательно.

Бакалея

Всевозможные крупы, мука, макаронные изделия разрешены к долгосрочному хранению при условии соблюдения температуры и уровня влажности на складе. Популярностью пользуются гречка, пшеничная крупа, булгур, рис и другие. Их стоимость, а также цена на вермишель и другие макаронные изделия позволяют сделать запасы на несколько месяцев вперед. Совет: постарайтесь рассчитать объем бакалеи на семью на год, но не больше, чтобы потом не пришлось выбрасывать товар.

Снеки

Это всевозможные сухие закуски в герметичных упаковках. Зерновые батончики, орешки, чипсы, небольшие крекеры — все то, чем можно в случае необходимости или в экстренной ситуации перекусить. Старайтесь не делать больших запасов этих продуктов. Достаточно закупить товара на 2-4 месяца.

Масло

Оливковое, подсолнечное, льняное — все предназначено для длительного хранения. Его лучше держать в больших пятилитровых бутылках, если расход на семью внушительный. Для хранения масла, купленного в магазине Маудау, подберите темное прохладное место. Совет: если в квартире или доме есть автономный источник электроэнергии, можно заполнить и морозильную камеру. Сюда уложите замороженные овощи и фрукты, сало и мясо. Это хороший запас на семью.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.