Как выбрать детскую мебель - основные правила

При обустройстве комнаты для ребенка детская мебель по индивидуальному заказу позволяет решить множество проблемных моментов. Серийные изделия отличаются довольно ограниченным ассортиментом, а ведь важно учесть потребности ребенка в соответствии с его полом, возрастом и физиологическими особенностями.

Возраст ребенка играет важнейшую роль при подборе мебели – принципы обустройства интерьера для подростка и дошкольника будут кардинально отличаться. Можно выделить следующие особенности:

  • в комнате младенца до 2-3 лет ключевую роль играет наличие решетчатой кроватки, пеленального столика и шкафа для игрушек – параметры безопасности должны находиться на высочайшем уровне;
  • для дошкольника важно подобрать тематический интерьер комнаты в соответствии с его предпочтениями – это могут быть сказочные персонажи, супергерои, музыканты, спортсмены и др.;
  • для школьника нужно грамотно выполнить зонирование пространства – оборудуется отдельная зона с письменным столом и шкафом, которая не должна пересекаться с зонами отдыха и развлечений.

По периметру комнаты необходимо оборудовать достаточное количество систем хранения – это шкаф для одежды, полочки, ящики, для экономии свободного пространства можно дополнительно использовать прикроватный контейнер или встроенные в стену ниши.

Материалы изготовления детской мебели

Необходимо не просто грамотно разместить мебель в комнате по правилам зонирования, но и использовать элементы из прочных и износостойких материалов. Дети активные и непоседливые, поэтому выдвигаются повышенные критерии безопасности. При выборе мебели из натуральной древесины или ДСП важно избегать наличия в составе агрессивных химических компонентов. Для пропитывания слоев плит не должен использоваться фенол, что подтверждается соответствующим экологическим сертификатом.

Конструкция мебели не должна включать выпирающие болтовые соединения, острые элементы, которые становятся потенциальными источниками травм. Лучше отдавать предпочтение продукции с плавными линиями и минимумом крепежей. Тогда ребенок может бегать и скакать по комнате без риска для здоровья.

При покупке мебельной продукции по индивидуальному заказу родители получают уникальную возможность продумать каждую деталь. Это обеспечивает высокий уровень безопасности, прочности и износостойкости. Только после того как вы убедились в том, что мебель не будет опасной для малыша, можно рассматривать варианты ее дизайнерского оформления. Лучше использовать единый стиль, который включает 2-3 основных оттенка.

Источник: сайт snite.ua.

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.