Гель для стирки: особенности выбора и преимущества

Выбор стирального геля — задача не из сложных. Предложений много. Можно купить большую бутылку для домашней постирочной или компактную — для дачи или поездок. Удобный вариант — порционные капсулы, которые рассчитаны на одну среднюю загрузку.

Чтобы не пришлось погружаться в изучение химического состава гелей, целесообразно ориентироваться на 5 характеристик:

  1. Производитель. У именитых брендов, как Ариэль, Тайд, Персил, есть все необходимые сертификаты, а найти отзывы об их продукции не составляет труда. 
  2. Назначение. Универсальный Persil гель для стирки — отличное решение на каждый день, концентрат без аллергенных компонентов — для детского белья, средство с деликатной формулой — для тонких тканей, требующих щадящего ухода.
  3. Класс. Эко-гели безопасны для окружающей среды, бесфосфатные подходят для пользователей, склонных к реакциям индивидуальной непереносимости.
  4. Цвет белья. Помимо гелей, совместимых с тканями любых цветов, существуют варианты только для белого и только для черного.
  5. Тип стирки. Для автоматической стирки — средства, которые мало пенятся, для ручной — не вредят коже при прямом контакте. 

Плюсы гелей для стирки

Бутылка геля стоит значительно больше, чем пачка порошка. Но и расход отличается. Жидкое средство выгоднее, на один цикл его нужно меньше. Плюс ко всему, повторно полоскать вещи после геля не приходится, он смывается с первого раза. На этом преимущества не заканчиваются:

  • Удобное хранение. Для геля не нужно искать подходящий контейнер или органайзер. Заводская упаковка позволяет соблюдать все рекомендации по хранению. Она не пропускает влагу, герметично закрывается, занимает не слишком много места. 
  • Мягкое воздействие на волокна ткани. Гелеобразные концентраты — не агрессивные. Они проникают вглубь текстильного полотна, при этом не приводят к его деформированию, растягиванию.
  • Безопасность для стиральной машины. В средствах нет компонентов, которые могли бы оседать под уплотнителем и на барабане, забивать фильтры и пачкать лоток.
  • Приятные ароматы. После гелей стирка пахнет свежестью достаточно долго. Для детей и аллергиков доступны моющие без ароматизаторов. 
  • Эффективность в воде любой температуры. Для растворения требуется минимальное количество времени, независимо от активных настроек стиральной машины. Можно использовать для экономных коротких и «холодных» программ стирки. 
  • Удобное и точное дозирование. Переборщить с гелем сложнее, отмерять его можно колпачком, который всегда под рукой. 

Гель догоняет и обгоняет стиральный порошок по многим параметрам. Однако для борьбы с застарелыми пятнами и дезинфекции белья на 90 градусах лучше иметь в хозяйстве оба средства. 

Make-Self.net

Мы в социальных сетях: Facebook, Telegram, YouTube.
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Соглашение о использовании CookiesПолитика конфиденциальности.
© 2022 Make-Self.net. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.